Памятка для родителей Как привить детям интерес к чтению?

1.    Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и не лучший способ вызвать любовь к книге.
2.    Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?
3.    Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок.
4.    Берите для чтения только книги с крупным шрифтом, где сюжет, за которым интересно следить.
5.    Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем. Или такой. Вы моете посуду, готовите ужин, а ребенок читает вслух.
6.    Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.
7.    Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.
8.    Следите за тем, чтобы чтение было систематическим – каждый день по 30-40 минут, причем чтение должно быть обязательно вслух. Это сформирует у ребенка привычку ежедневного общения с книгой.
9.    Лучше читать поменьше, но чаще. Почитал 20 минут и пересказал содержание прочитаного. Через час-два еще 20 минут. Перед сном еще одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа-полутора за один прием.
10.  Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и в те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Квест-гра між 4-А та 4-Б класами 1 жовтня учні четвертих класів закінчили Тиждень фізкультури та спорту квестом-грою "Подорож у країн...